Мотоцикл Honda Steed 400, относящийся к классу круизеров (от англ. Cruise – путешествовать), вышел на японский рынок мототехники в 1988 году. Известны четыре модификации Хонды Стид 400, обозначенные аббревиатурами VLX (1988), VCL – VSE (1995) и VLS (1998). В 2001 году выпуск Хонды 400 был прекращен.
Достоинства и недостатки
Главным достоинством Хонды Стид 400 является ее высокая надежность. На российском рынке мототехники «секонд хенд» до сих пор встречаются мотоциклы первых выпусков. Это аппараты 1988-1989 годов, которые находятся в очень хорошем состоянии и могут пробежать еще не одну тысячу километров. От одного до другого ремонта двигатель способен пройти 30 тыс. км, и это не предел.
Возможности для тюнинга весьма велики: можно менять высоту руля и сиденья, если владелец – человек высокого роста, адаптировать раму под спрингер, ставить новые крылья и так далее. К Хонде 400 после небольшой переделки отлично подходят многие внешние детали от «Харлея Девидсона», а также российского «Урала». «Родные» для Хонды запчасти несложно найти в России. Поэтому, если возникнет необходимость в ремонте, у владельца мотоцикла не будет с этим никаких проблем.
Недостатков у Хонды 400 немного, но все же они есть. Ее главная слабость – подвеска, и причина этого как в российских дорожных покрытиях, так и в результате тюнинга передней вилки и/или заднего мятника – всё это ухудшает качество подвески. Еще один минус – скромный объем бензобака. Заправляться приходится через каждые 200 – 250 километров. Высокая стоимость ремонта мотоцикла уравновешивается тем, что делать его (при достаточном уровне качества обслуживания машины) приходится не так уж часто.
Хонда 400 – образец японского качества
Поскольку последняя оригинальная Хонда 400 сошла с конвейера более 16 лет назад, российским любителям мотоциклов приходится покупать машины с большим пробегом, прошедшие через большое число прежних владельцев, которые по-разному ухаживали за своими «стальными конями». Кто-то очень хорошо, а кто-то из рук вон плохо. Тем не менее, даже в последнем случае, после приведения в порядок Хонда 400 показывает себя с самой лучшей стороны, о чем говорят отзывы покупателей. Среди них нет ни одного отрицательного.
К числу основных конкурентов Хонды 400 на японском рынке мотоциклов относятся Suzuki Intruder 400, Kawasaki VN 400 Vulcan, Yamaha XV 400 Virago. Все эти модели имеют сходные технические характеристики и достаточно популярны в России, благодаря их высокому качеству и сравнительно небольшой стоимости. Также конкурентом является Honda Steed 600 – Мотоцикл с подобными характеристиками, но уже помощнее.
Технические характеристики Honda Steed 400
Мотоцикл отличают длинная база и хорошие ходовые качества. Технические характеристики Honda Steed 400 выглядят следующим образом:
- объем двигателя – 398 куб.см.;
- мощность двигателя – 31 л.с.;
- число цилиндров – 2;
- диаметр цилиндров – 64 мм,
- число тактов – 4;
- число клапанов на каждый цилиндр – 3;
- коробка передач – пятиступенчатая;
- предел скорости – 130 км/ч;
- емкость бензобака – 11 л;
- габариты: длина – 233,5 см, ширина – 76,5 см, высота – 111,5 см, клиренс – 13 см, масса – 196 кг.
Способ охлаждения двигателя – жидкостный, тип зажигания – электронный. Расход бензина на 100 км составляет 5,5 литров. Переключение скоростей плавное и четкое, время разбега до скорости 100 км/ч – 0-2 сек. Мотор работает ровно, без резких перепадов. Оптимальная скорость – от 80 до 100 км/ч, на более высокой скорости машина может слегка заваливаться. Сцепление колес с дорогой отличное. Тормозная система надежна, но водителю следует учитывать, что масса мотоцикла не позволяет остановить его мгновенно.